日本弁理士クラブは、PA会・春秋会・南甲弁理士クラブ・無名会・稲門弁理士クラブの5会派で組織されています

平成21年度 日本弁理士クラブ 人事

平成21年度 日本弁理士クラブ 人事
I.日弁役員
幹事会
幹事長    (春秋)清水 善廣
副幹事長   (春秋)鷺  健志 〔庶務担当〕
(PA)神林 恵美子〔会計担当〕
(南甲)田村 爾
(無名)高松 俊雄 〔慶弔担当〕
(稲門)小西 恵
幹事     (春秋)吉田 尚美   小松 悠有子
(PA)市東 篤    伊東 忠重
(南甲)小川 雅也   川島 麻衣
(無名)鶴目 朋之   石塚 利博
(稲門)岩田 啓    貝塚 亮平
会計監事    (南甲)真田 有
(無名)矢崎 和彦
II.日弁委員会
政策委員会   (担当副幹事長 神林 恵美子)
政策委員長  (PA)岡部 譲
副委員長   (春秋)橋本 清
(PA)狩野 彰
(南甲)伊丹 勝
(無名)村上 晃一
(稲門)杉村 純子
委  員   (春秋)阿部 伸一   磯貝 克臣   井上 正
(PA)石渡 英房
(南甲)津田 理
(無名)津久井 照保  平川 明
(稲門)吉田 正義
協議委員会   (担当副幹事長 高松 俊雄)
協議委員長  (無名)八木 秀人
副委員長   (春秋)長濱 範明
(PA)萩原 康司
(南甲)河野 哲
(無名)富崎 元成
(稲門)高橋 英樹
委  員   (春秋)久門 保子   小川 護晃
(PA)林  篤史   穂坂 通子
(南甲)高橋 大典   津田 理
(無名)高橋 俊一   須田 元也
(稲門)西村 公芳
研修委員会   (担当副幹事長 田村 爾)
研修委員長  (無名)齋藤 康
副委員長   (PA)金井 建
委  員   (春秋)太田 昌孝   栗原 弘
(PA)市原 政喜
(南甲)清澤 亮    神蔵 初夏子
(無名)竹山 尚治   亀崎 伸宏
(稲門)細田 浩一
規約委員会   (担当副幹事長 鷺 健志)
規約委員長  (春秋)小山 輝晃
副委員長   (無名)吉岡 宏嗣
委  員   (春秋)五十嵐 貞喜
(PA)林  篤史
(南甲)丸山 幸雄
(無名)村上 友一
(稲門)飯塚 義仁
会報委員会   (担当副幹事長 小西 恵)
会報委員長  (南甲)須藤 浩
副委員長   (  )
委  員   (春秋)深川 英里   中谷 陽子   今井 順一
(PA)中隈 誠一   上田 和弘   青島 恵美
(南甲)高橋 大典   北口 貴大
(無名)石原 進介   井上 相一郎
(稲門)窪田 雅之   倉持 誠
ホームページ委員会  (担当副幹事長 小西 恵)
HP委員長  (南甲)河野 生吾
副委員長   (  )
委  員   (春秋)高城 貞晶   山崎 貴明
(PA)西岡 邦昭
(南甲)保坂 丈世
(無名)山田 勉
(稲門)中野 寛也
III.日弁相談役会    (担当副幹事長 鷺 健志)
常任相談役   (春秋)笹島 富二雄
(PA)浅村 皓
(南甲)幸田 全弘
(無名)下坂 スミ子
(稲門)稲木 次之
相談役     (春秋)奥山 尚男   佐藤 一雄   篠原 泰司
竹内 三郎   佐藤 辰彦   波多野 久
奥山 尚一
(PA)小山 欽造   岡部 正夫   秋沢 政光
田中 正治   村木 清司   谷 義一
大西 正悟
(南甲)井上 重三   鈴江 武彦   瀧野 秀雄
樺澤 襄    高橋 三雄   野本 陽一
久保 司    桑原 史生
(無名)鈴木 正次   筒井 大和
(稲門)石山 博
IV.日本弁理士会役員
会 長      (無名)筒井 大和
副会長      (春秋)西島 孝喜
(PA)本多 一郎
(南甲)井上 春季
(無名)水野 勝文
監事   1年度 (春秋)西山 雅也
(PA)山田 正紀
(無名)石原 詔二
2年度 (春秋)沼形 義彰
(南甲)幸田 全弘
常議員  1年度 (春秋)井上  正   磯貝 克臣   小塚 敏紀
光野 文子   高橋 祥泰
(PA)大西 正悟   井滝 裕敬   中野 圭二
深澤 拓司
(南甲)宮永 栄    須藤 浩    今井 貴子
守田 賢一
(無名)江藤 聡明
(稲門)中野 寛也
2年度 (春秋)藤村 元彦   松山 允之   阿部 伸一
島田 哲郎   中村 敬
(PA)石渡 英房   伊東 忠重   櫻木 信義
望月 良次
(南甲)井上 佳知   山田 哲也   石橋 良規
(無名)亀川 義示   神田 正義
(稲門)金原 正道
執行理事     (春秋)光野 文子
(PA)大西 正悟   井出 正威
(南甲)松浦 喜多男
(無名)亀川 義示   江藤 聡明   鈴木 一永
(稲門)中野 寛也
以 上
.